La novena edición de INVERFEST contará con más de 100 espectáculos.

Total
14
Shares

La novena edición de INVERFEST contará con más de 100 espectáculos.

Ayer se presentó la novena edición de Inverfest que se celebrará entre el 6 de enero y el 5 de febrero y contará con más de 100 espectáculos repartidos en diferentes espacios de la Comunidad de Madrid. Este año, serán 14 los recintos y salas que acogerán las diferentes actividades de INVERFEST en Madrid Capital y alrededores. En Madrid: Wizink Center, Teatro Circo Price, Sala La Riviera, Sala El Sol, Sala Siroco, Sala Gruta 77, Teatro Eslava, Lula Club y Teatro Infanta Isabel, la Serrería Belga; en Pozuelo de Alarcón: Mira Teatro y en Fuenlabrada: La Casa de la Música (Sala El Grito), Espacio Joven La Plaza -Sala de Las Artes y el Centro de Arte Tomás y Valiente.

Como en cada edición, INVERFEST llega con novedades y actividades alrededor de los Conciertos (88), algunas noches con varios grupos o teloneros. Este año habrá una programación de Comedy (5)Clubbing, InverVerso (8)Conversaciones Polares (6)  y la serie La Nevera de Inverfest (10).

Inverfest cuenta con el patrocinio de marcas que apuestan por la cultura en directo: Vibra Mahou, la plataforma de música de Mahou Cinco Estrellas que impulsa encuentros en torno a la música en vivo; Hyundai, que apoya el nuevo talento con su concurso de bandas emergentes y Mastercard que busca acercar al público con encuentros experienciales. Como en todas las anteriores ediciones contamos la colaboración estrecha de Radio 3.

 

PROGRAMACIÓN INVERFEST 2023

WIZINK CENTER

Viernes 13 enero

Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe

 

Sábado 14 enero

Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando”

 

Domingo 15 enero

Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour

 

Viernes 20 enero

Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario

 

Sábado 21 enero

Morgan – Concierto especial Morgan & the Golden Family

  

TEATRO CIRCO PRICE

Viernes 13 enero

Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversario: Tindersticks with orchestra and guests

 

Sábado 14 enero

Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta

 

Domingo 15 enero

Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo

 

Martes 17 enero

El Milagro de P. Tinto – FETÉN FETÉN (cine con música en directo)

Proyección de la película El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén

 

Miércoles 18 enero

Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado

 

Viernes 20 enero

Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad

 

Sábado 21 enero

Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama

 

Domingo 22 enero

Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop

 

Martes 24 enero

Arcángel – Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso

 

Miércoles 25 enero

Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo

 

Jueves 26 enero

María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica

 

Viernes 27 enero

Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro

 

Sábado 28 enero

Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles

 

Domingo 29 enero

Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach (Comedy)

 

Miércoles 1 febrero

Israel Fernández – nuevo espectáculo Pura Sangre

 

Jueves 2 febrero

Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé

 

Viernes 3 febrero

Recycled J – en concierto

 

Sábado 4 y domingo 5 febrero

Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera

 

LA RIVIERA

Sábado 7 enero

Derby Motoreta Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro

 

Domingo 9 enero

Space Hammu – En concierto

 

Jueves 12 enero

Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás

 

Viernes 13 enero

Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club

 

Sábado 14 y Domingo 15 enero

Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy

 

Domingo 22 enero

Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo

 

Jueves 26 enero

Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo

 

Sábado 28 enero

Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose

 

Jueves 2 febrero

Sexy Zebras –Concierto dentro de su gira Jaleo Tour

 

Viernes 3 febrero

La Bien Querida – Presenta su nuevo álbum Paprika

 

TEATRO ESLAVA

Domingo 22 enero

Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo

 

Domingo 29 enero

EDE – Presenta su álbum debut Lucero

 

Miércoles 1  febrero

Lagartija Nick – Presentan Homenaje a la generación del 27

 

LULA CLUB

Sábado 14 enero

Tomasito – Presenta Agustisimísimo

 

Viernes 20 enero

Valira – Presenta Luz Errante Tour

 

Sábado 21 enero

Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco

 

Domingo 22 enero

DakhaBrakha  en concierto

 

Sábado 28 enero

L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour

 

Viernes 3 febrero

31 fam – Pre-estreno nueva gira

 

Sábado 4 febrero

Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral

 

Domingo 5 febrero

Aiko el grupo + Pipiolas  en concierto

 

SALA EL SOL

Viernes 6  enero

Sex Museum – Presentan nuevo disco Museexum

 

Jueves 12 enero

Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?

 

Viernes 13 enero

Nøgen – Presentan su disco Under Alt

 

Sábado 14 enero

Subze – Presenta su nuevo show Special Edition

 

Domingo 15 enero

Jimmy Barnatán – Concierto dentro de la gira El Americano Tour

 

Jueves 19 enero

Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia

 

Viernes 20 enero

Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk

 

Domingo 22 enero

La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue

 

Miércoles 25 enero

Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)

 

Jueves 26 enero

La Plazuela – En concierto

 

Viernes 27  enero

Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto

 

Sábado 28 enero

Biela – Nuevo espectáculo

 

Domingo 29 enero

Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid

 

Martes 31 enero

Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es una contradicción (InverVerso)

 

Miércoles 1 febrero

Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto

 

Jueves 2 febrero

Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones

 

Viernes 3 febrero

Egon Soda – En concierto

 

Sábado 4  febrero

Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral

 

CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE

Viernes 13 enero

Miren – Presenta su nuevo disco A Partes

 

Viernes 20 enero

Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat

 

Sábado 28 enero

Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe

 

Viernes 3 febrero

Irenegarry  – Presenta su álbum debut Mandona

 

Sábado 4 febrero

Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen

 

SALA SIROCO

Miércoles 11 enero

Suso Sudón – Presenta su libro Ahí fuera (InverVerso)

 

Jueves 12 enero

Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai)

 

Jueves 19 enero

Le Nais – Presenta AM I  La Paloma – En concierto

 

Sábado 21 enero

Begut – Presenta su primer EP Que hablo demasiado

 

Miércoles 25 enero

Pau Vegas – Presenta su álbum debut

 

Jueves 26 enero

Grex – Presenta su EP Como quieres que te quiera

 

Viernes 27 enero

Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta

 

Domingo 29 enero

Vinson + Mr. Cobol – En concierto

 

Miércoles 1 febrero

Pecker – Presenta El Incendio Perfecto (InverVerso)

 

Jueves 2 febrero

Moanday – En concierto (Concurso Hyundai)

 

SALA GRUTA 77

Jueves 5 enero (warming up concert)

The Real McKenzies – Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea

telonero Majaicans

 

Jueves 12 enero

Alejandra Martinez de Miguel + Silvia Nieva (InverVerso)

 

Viernes 13 enero

Pablo und Destruction – En concierto

telonero Alberto Acinas

 

Jueves 19 enero

L3mur Nothingood  + Coco Wine – En concierto

 

Jueves 26 enero

Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)

 

Sábado 4 enero

Le Birrette – En concierto

 

TEATRO INFANTA ISABEL

Sábado 14 enero

Ignatius Farray + Inés Hernánd – Presentan con Payasos y fuego (Comedy)

 

Sábado 21 enero

Grison – En directo (Comedy)

 

Sábado 28 enero

Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati – Presentan sus monólogos (Comedy)

 

Sábado 4 febrero

Luis Álvaro + Roberto Bodegas- Presentan sus monólogos (Comedy)

 

MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN

Viernes 27 enero

Soleá Morente – Presenta Aurora y Enrique

 

Sábado 28 enero

Litus & Brossa Quartet – En concierto

 

Domingo 29 enero

El Pequeño País del Swing – Presentan su musical familiar

 

FUENLABRADA

Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)

Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico

teloneros: Belapalma

 

Sábado 14  – enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Anni B Sweet – Concierto acústico

Teloneros: Popdata

 

Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente

Alberto San Juan y Fernando Egozcue – Presentan Amar

 

Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes)

Soleá Morente  – En acústico presenta Aurora y Enrique

 

Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito)

Rock en Familia – Presenta Hijos del Rock And Roll

 

Sábado 21 enero -Casa de la Música (Sala El Grito)

Leo Jiménez – En concierto

 

Sábado 28 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)

Robledo – En concierto

 

Venta de entradas y más informaciónwww.inverfest.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *